РАЗЪЯСНЕНИЕ Управления Министерства РФ по налогам и сборам по РК от 20.10.2003 "ОбЯЗАН ЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ПЕРЕШЕДШИЙ на УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, УПЛАЧИВАТЬ в БЮДЖЕТ СУММУ НАЛОГА на ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ИЗ ДОХОДОВ, ПЕРЕЧИСЛЯЕМЫХ АРЕНДОДАТЕЛЮ муниципального ИМУЩЕСТВА?"

Архив



УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ и СБОРАМ ПО РЕСПУБЛИКЕ КОМИ



Обязан ли индивидуальный предприниматель, перешедший на упрощенную систему налогообложения, уплачивать в бюджет сумму налога на добавленную стоимость из доходов, перечисляемых арендодателю муниципального имущества?

Положениями статьи 346.11 главы 26.2 части второй Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) установлено, что индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате, при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 5 данной статьи Кодекса, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов.

Согласно статье 24 Кодекса, налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.

Пунктом 3 статьи 161 Кодекса установлено, что при предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества, налоговая база для исчисления налога на добавленную стоимость определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества как сумма арендной платы с учетом налога. в этом случае, налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества, на которых возложена обязанность по исчислению, удержанию из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплате в бюджет соответствующей суммы налога.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, перешедший на упрощенную систему налогообложения в соответствии с положениями главы 26.2 Кодекса и использующий предоставленное ему органом местного самоуправления в аренду муниципальное имущество, обязан в качестве налогового агента уплачивать налог на добавленную стоимость, удержанный из доходов, перечисляемых арендодателю.

В этом случае, индивидуальный предприниматель-арендатор муниципального имущества, как налоговый агент, выполняющий обязанности налогоплательщика по исчислению и уплате в бюджет налога на добавленную стоимость, в соответствии со статьями 168 и 169 Кодекса и в порядке, определенном Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, составляет счет-фактуру на полную сумму арендной платы (по условиям договора) с выделением суммы налога и пометкой "аренда муниципального имущества".

Поскольку у индивидуального предпринимателя, перешедшего на упрощенную систему налогообложения и не являющегося налогоплательщиком, в соответствии с пунктом 3 статьи 171 Кодекса право на вычет (возмещение) сумм налога, удержанных из доходов, выплачиваемых арендодателю, отсутствует, указанный счет-фактура оформляется им в одном экземпляре и подлежит регистрации в книге продаж в момент фактического перечисления налога в бюджет.



Старший

госналоговый инспектор

УМНС России

по Республике Коми,

советник

налоговой службы

II ранга

В.Б.БАЛИЕНКОВ









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости